Los 264

Besatzstück in Form eines Drachen aus Bronze mit grüner Patina

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

17.000 €

China, östliche Zhou-Dynastie
L. 16 cm
Das schön modellierte Tier, dessen Flanken mit erhabenen, und nicht, wie zu jener Zeit sonst oft üblich, nur eingravierten Wolken- und Spiralmotiven dekoriert sind, wendet seinen Blick über den etwas gebogenen Rücken nach hinten, der Schwanz ist eingerollt. Vermutlich dienten solche Stücke als Handgriffe von Gefäßen oder anderen Geräten.
Bedeutende österreichische Privatsammlung, in den 1990er Jahren gesammelt
Publ. Zeileis: "Von Shang bis Qing - Dreieinhalb Jahrtausende chinesischer Bronze", 1999, Nr. 118, S. 318
Ein diesem ganz ähnlicher Drache aus der selben Periode ist publiziert bei Jessica Rawson, 'Western Zhou Ritual Bronzes from the Arthur M. Sackler Collections', Vol. Il, S.122
Altersspuren, minin. best.